Закон о добыче ресурсов в космосе был подписан президентом США

27.11.2015 09:40
Обновлено: 20.10.2017 19:34

Белновости
Фото: © Белновости

 

Новый этап в истории добычи природных ресурсов начался с закона, который 26 ноября подписал Президент США Барак Обама. Согласно этому закону, все ресурсы, добытые на астероидах принадлежат тем, кто их добыл. Также, добывающие компании освобождены от правительственных проверок до 2023 года, что должно помочь им сконцентрироваться на разработке космических добывающих программ.

Мнения относительно нового закона разделились. С одной стороны, в будущем он поможет решить многие спорные ситуации и стать основой для всех последующих законов и правил, связанных с добычей ресурсов в космосе.

С другой стороны, подписанный закон нарушает некоторые договорённости относительно космосе, согласно которым все государства имеют равные права на небесные тела. Кроме того, свои опасения выражают и учёные, поскольку есть вероятность занести на астероиды земные микроорганизмы, что повлияет на исследования в будущем. К тому же, нельзя исключать и версии «на грани научной фантастики» того, что вместе с добытыми ресурсами на Землю могут быть занесены внеземные микроорганизмы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала