Появилось видео падения супердирижабля

24.08.2016 18:07
Обновлено: 11.11.2017 19:59

Может показаться, что дирижабль это пережиток прошлого и данному воздушному судну место лишь в фантастических произведениях жанра стимпанк или дизельпанк, а также на картинах ретрофутуристов. Тем не менее, работы по созданию дирижаблей ведутся и в наши дни. 

Не смотря на то, что данный летательный аппарат уступает самолётам и вертолётам по многим показателям, он также имеет и ряд неоспоримых преимуществ. В частности, речь идёт о вместительности и, разумеется, о времени нахождения в воздухе. Последнее достигается за счёт того, что на нахождение дирижабля в воздухе не нужно тратить топливо – полёт поддерживается за счёт резервуара с газом, который легче воздуха (например, гелия).

Недавно в Англии прошли испытания самого большого дирижабля Airlander 10. В прочем, пробный полёт прошёл не очень удачно: в какой-то момент воздушное судно задело опору ЛЭП и упало. В результате была повреждена кабина пилота. Тем не менее, никто из экипажа не пострадал.

Для справки: дирижабль Airlander 10 имеет длину 92 метра. Он способен подниматься на высоту до 4,9 км. и перемещаться со скоростью около 150 км/ч. Продолжительность полёта может составлять до пяти дней. Стоимость всего проекта – порядка 3 млн. 700 тыс. долларов США.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала