2 сентября выйдет новая игра из серии Duke Nukem

27.08.2016 09:17
Обновлено: 24.12.2017 01:02

Белновости
Фото: © Белновости

Блондин в тёмных очках, любитель женщин, выпивки и хорошей драки – таков Дюк Нюкем. В этом году легендарной игре исполняется 20 лет.

История «ядерного герцога» началась ещё в начале 90-х, но настоящую популярность, как игра, так и персонаж, обрели после выхода шутера от первого лица Duke Nukem 3D в 1996 году. После того, как Дюк в очередной раз спас Землю, о нём не было ничего слышно в течении пяти лет.

В 2001 году компания 3D Realms сообщила о том, что начата работа над продолжением истории Дюка Нюкема – Duke Nukem Forever. В прочем, ожидание затянулось и по поводу игры начали ходить шутки в духе «Duke Nukem Forever – действительно forever» («forever» - англ. «навсегда», а сама фраза подразумевает, что ожидание затянется навсегда).

Тем не менее, вопреки пессимистичным прогнозам, игра вышла спустя десять лет ожидания. Duke Nukem Forever встретила неоднозначную критику со стороны публики. С одной стороны, это был Дюк Нюкем со всем тем, за что он так полюбился фанатам. В то же время, это был уже не тот Дюк из 90-х, поскольку игра переняла слишком много от современных шутеров: в частности, атмосферу портило то, что с собой можно носить только два типа оружия, два типа гранат и несколько предметов. Кроме того, была использована «современная» система оценки здоровья персонажа. Здоровье переименовали в «эго», которое падает от ранений и восстанавливаетя со временем. Конечно, намёк на то, что «Дюк настолько крут, что враги своими атаками не ранят его, а лишь портят ему настроение» довольно занятен. Только вот, всё это в совокупности, вызывало нехорошее ощущение, будто играешь не в Duke Nukem, а в какой-нибудь Call of Duty. Но не смотря на все недочёты, Дюку прощается всё (как персонажу, так и игре).

И вот, спустя четыре года, на сайте Duke Nukem заработал счётчик, отсчитывающий дни до 2 сентября 2016 года. Ожидается, что в этот «День Д» в Сиэтле пройдёт мероприятие, на котором будет анонсирована новая игра про Дюка Нюкема  - Duke Nukem 3D: World Tour. Предположительно, игра станет ремейком старого Duke Nukem 3D, который будет выполнен на новом графическом движке, а также с обновлённым сценарием.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала