Швейцарцы на референдуме проголосовали против повышения пенсий

26.09.2016 06:11
Обновлено: 24.12.2017 01:03

Белновости
Фото: © Белновости

В Швейцарии прошел референдум, на котором предлагалось ответить на три вопроса, касающиеся «зеленой экономики», работе спецслужб, а также о повышении государственных пенсий по старости.

По результатам состоявшегося референдума, жители Швейцарии высказались против перехода к 2050 году к «зеленой экономике, которая бы полностью соответствовала принципам ресурсосбережения. Эксперты объясняют такой выбор швейцарцев тем, что реализация предложенных мер привела бы к изменению привычного жизненного уклада страны.

В вопросах о работе разведывательных служб 65 % участников референдума высказались в пользу одобрения новой редакции федерального закона. Теперь в рамках борьбы с терроризмом разрешает в некоторых случаях прослушивать телефоны и осуществлять слежку за квартирами и гаджетами.

В то же время, в вопросе о повышении государственных пенсий по старости на 10% швейцарцы высказались против таких мер. В целом по стране доля противников пенсионной реформы достигла 59,4%. Кстати, ранее правительство посчитало реализацию такого повышения чрезмерно затратным и призвало жителей страны  голосовать против него. В случае одобрения реформ пенсионной системы, взносы работников и работодателей были бы увеличены в среднем на 0,4%.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала