Канада и ЕС подпишут соглашение о свободной торговле к 29 октября

28.10.2016 06:55
Обновлено: 24.12.2017 01:04

Договоренностью сторон завершились переговоры между федеральными регионами Бельгии о подписании торгового соглашения между ЕС и Канадой (CETA). Такое заявление сделал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель после совещания.

Сообщается, что бельгийские власти и представители регионов и сообществ страны почти достигли договорённости по СЕТА. Отмечается, что текст соглашения уже направлен непосредственно Комитету постоянных представителей ЕС.

Право возможной ратификации федеральным парламентом соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой признало собрание бельгийской провинции Валлония. Также соглашение с Канадой поддерживает Фландрия. В то же время, против соглашения выступил столичный регион Брюссель и Французское сообщество Бельгии. Ожидается, что парламенты этих субъектов повторно обсудят данный вопрос 28 или 29 октября.

Финальным фактором по подписанию соглашения СЕТА является ратификация договора правительством Бельгии. Кроме этого, его должны еще ратифицировать все 28 стран-членов ЕС.

Подписание этого соглашения в свою очередь угрожает достижению аналогичному большому соглашению с США, которое также сейчас активно обсуждается в Евросоюзе и встречает много критики.

Белновости
Фото: © Белновости

  

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала