«Платить эту премию – сумасшествие». Вице-премьер Беларуси назвал ожидаемую цену на российскую нефть

10.02.2020 23:01
Обновлено: 19.04.2020 13:18

Первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой рассказал, по какой цене Беларусь будет покупать нефть у России и почему продолжит искать альтернативы российской нефти.

По словам вице-премьера, с учетом продолжения налогового маневра к 2024 году Беларусь будет покупать российскую нефть по мировой цене.

Об этом Д. Крутой заявил в интервью БЕЛТА.

Уже нам будет просто без разницы, где покупать – в России или нет, – отметил вице-премьер.

Он пояснил, что в настоящее время цена российской нефти для Беларуси на 17 % ниже мировой за счет пошлины, то есть составляет 83 % от мировой. Когда к 2024 году за счет налогового маневра экспортная пошлина сократится, то цена нефти для Беларуси станет мировой.

флаги

А российские компании говорят: вы нам еще премии заплатите, т.е. хотят еще на нашем рынке заработать, – рассказал Д. Крутой.

Он уточнил, что позиция Беларуси заключается в том, чтобы ценообразование на российскую нефть было одинаковым для Беларуси и Запада, потому что нефть, поставляемая на Запад, такая же, как идет в Беларусь: марки Urals одинакового качества.

То есть, по словам Д. Крутого, Беларусь согласна покупать нефть по мировой цене, но без премии компаниям-поставщикам. 

Вице-премьер отдельно разъяснил проблему с премией поставщикам: эта премия существовала в 2012-15 годах в соглашениях между концерном «Белнефтехим», белорусскими нефтеперерабатывающими заводами и российскими нефтяными компаниями из числа «большой пятерки». Тогда Беларусь платила за нефть только половину от мировой цены.

Тогда премия поставщикам имела какой-то экономический смысл. Теперь, когда для нас мировая цена уже «сжалась», платить эту премию – сумасшествие, – считает вице-премьер.

Будут ли российские компании и дальше требовать эту премию, пока неизвестно: по словам Д.Крутого, это вопрос переговоров между компаниями. На данный момент без премии в Беларусь поставляет нефть группа компаний «Самфар» Михаила Гуцериева.

Вице-премьер полагает, что другие российские компании тоже могут пойти на такие условия, потом что белорусский рынок все равно выгоден для них.

Наш рынок даже при отсутствии премии все равно является выгодным для российских компаний, – отметил Д. Крутой.

По словам вице-премьера, в 2020 году стоимость российской нефти для Беларуси останется на уровне 83-85 % от мировой, а 100 % от мировой достигнет по завершении налогового маневра.

Поэтому вопрос о диверсификации поставок нефти остается актуальным для Беларуси. Д. Крутой напомнил, что главой государства была поставлена задача прорабатывать все альтернативные направления, и в настоящее время эта работа продолжается, в частности, идут переговоры с Казахстаном.  

По транспорту вроде бы уже вопрос решен, – отметил вице-премьер.

Напомним, по итогам переговоров Лукашенко и Путина в Сочи замглавы АП РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия не может предоставить Беларуси скидку на нефть, но окажет содействие в переговорах между российскими компаниями-поставщиками и белорусскими потребителями.

Фото: © Белновости

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса

Последние новости

Главные новости

Все новости