Литые диски уйдут в прошлое

24.02.2014 11:55
Обновлено: 27.08.2017 21:37

Белновости
Фото: © Белновости

BMW намеревается осуществить переход на диски из углеродного волокна, а от легкосплавных «колёс» отказаться. Данный шаг может быть предпринят уже скоро, по истечении 1-2 лет.

Новое поколение первоначально создавалось для моделей i3 и i8, которые можно считать революционными. Тем не менее нет никаких причин не применять новинку и в других машинах.

Технологи BMW на сегодняшний день выдвигают два варианта «колёс будущего»: из углеродного волокна полностью и гибридные, в которых легкосплавные спицы и карбоновый обод. В первом случае экономия будет составлять 35%, во втором — 25%. Специалисты также отметили, что карбоновые диски к повреждениям более устойчивы, чем те, что используются сегодня.

BMW особо не распространяется о себестоимости продукта. Но, если брать в расчет массовое производство, новые «колёса» окажутся не очень дороги. Вслед за дисками из карбона могут начать изготавливать рулевое колесо и карданный вал.

Стоить отметить, что в 70-е годы отказ от металлических колёсных дисков предлагали инженеры АвтоВАЗа, но тогда реализовать идею оказалось слишком затратно.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала