5 главных ошибок в воспитании ребенка

20.03.2019 13:10
Обновлено: 13.02.2023 04:40

Родители для ребенка — самые любимые и близкие люди. Они же и главный пример для подражания. Проводя целые дни рядом с матерью и отцом, со временем ваше чадо начнет вас невольно копировать — жесты, мимику, слова, поведение и плохие привычки. Да, если речь идет о плохом, то это детки подхватывают моментально.

Если вы не хотите стать для своего ребенка плохим примером, то следующие советы для вас.

Не стоит пренебрегать техникой безопасности

Все мы с ранних лет слышали от взрослых про правила безопасности — как переходить дорогу, как пользоваться электричеством, вести себя в лифте и почему нельзя играть со спичками. Всем правилам, которые упорно вкладываются в детский разум, вы тоже должны следовать. Если вы когда-то перейдете дорогу на красный, включите настольную лампу влажными руками, то ребенок будет уверен, что правилами можно пренебречь.

Не стоит обманывать

Любой родитель не хочет, чтобы ребенок кривил душой, поэтому учит с ранних лет, что врать нехорошо. Если вы хотите, чтобы ваш малыш общался с вами честно и искренне, то честность должна присутствовать и с вашей стороны. Не обманывайте никого при нем, а тем более самого ребенка. Дети очень тонко чувствуют все, что им говорят, а уж ложь рано или поздно они распознают.

Вы можете всецело доверять человеку, который все время вам врет? Ответ очевиден. Вот и ребенок точно также. Только, в отличие от взрослого, малыш сильнее подвержен влиянию со стороны. Наблюдая, как взрослый хитрит или недоговаривает, малыш принимает это за норму и учится плохому от вас.

5 главных ошибок в воспитании ребенка

5 главных ошибок в воспитании ребенка

Не тратьте много времени на Интернет

Достижения техники делают нашу жизнь гораздо проще, но иногда занимают слишком много времени нашей жизни. Взрослому порой трудно себя удерживать, а что же сказать про ребенка. Если перед глазами все время наглядный пример зависимости от виртуальной реальности, то он очень скоро окажет негативное влияние. Ограничивайте себя в просмотре телевизора и посиделках в Интернете, это и вашему здоровью пользу принесет.

Перестаньте курить

Если родители позволяют себе курить в присутствии ребенка, то о каких воспитательных беседах, о вреде алкоголя и табака идет речь? Да, вы можете делать это скрытно, но рано или поздно ваша ложь обнаружится. Да и запах табака бывает не так легко скрыть.

Оставьте критику при себе

Когда рядом с вами малыш, вам стоит тщательнее контролировать разговоры. Дети отлично все слышат, и речь не только о словах, но и об интонациях, эмоциях. Если вы некрасиво выразитесь в сторону воспитателя или кого-то из членов семьи, то ребенок может вас неправильно понять. Чем сильнее ребенок привязан к этим людям, тем больнее вы можете ему сделать.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не стоит пренебрегать техникой безопасности
  2. Не стоит обманывать
  3. Не тратьте много времени на Интернет
  4. Перестаньте курить
  5. Оставьте критику при себе