Налог на авто закреплен был в бюджете на 2014 год

02.01.2014 13:28
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

Закон о бюджете на этот год опубликовали сегодня.

Ознакомиться с ним можно на Национальном правовом интернет-портале.

Закон «О республиканском бюджете на 2014 год» датирован 31 декабря прошлого года. Статья №3 документа касается налога на авто, принятие которого вызвало широкий резонанс в обществе в последние месяцы.

«В этом году утвердить нормативы отчислений от... государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, получаемой на территории Республики Беларусь, в доход республиканского бюджета — в размере 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и бюджета города Минска — в размере 50%», - говорится в ней.

Белновости
Фото: © Белновости

Механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины. Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

Ставка будет привязана к массе автомобиля, и зависеть от принадлежности физлицу или юрлицу. Абсолютное большинство легковых авто, которые ездят по отечественным дорогам, попадают в категорию от 1 до 2 тонн. Их владельцам придется выплатить 5 базовых величин (сейчас — 650 тыс. рублей).

За счет государственной пошлины в текущем году планируется собрать 1,6 трлн. рублей. Общий бюджет Беларуси определен законом в 28,6 трлн.

Нововведение вызвало протест белорусов. Под обращением к властям с требованием отменить налог на авто за несколько дней было собрано 80 тыс. подписей. В Беларуси прошли 2 акции протеста автомобилистов «Стоп-налог».

Как стало известно, объектом обложения государственной пошлиной признается выдача разрешения на допуск автомобиля к участию в дорожном движении. Об этом сообщил источник в УП «Белтехосмотр».

Работники этого предприятия получили временную инструкцию для служебного пользования по проверке уплаты госпошлины, которая определяет порядок деятельности работника по проверке и учету документов, подтверждающих внесение платы за госпошлину или освобожденных от уплаты госпошлины при осуществлении административной процедуры по выдаче разрешений.

С первого января наступившего года разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении выдается работником республиканского унитарного сервисного предприятия «Белтехосмотр» Министерства транспорта и коммуникаций (УП «Белтехосмотр») по месту проведения государственного техосмотра транспортного средства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала