Власти Беларуси задним числом внесли изменения в налоговое законодательство

03.01.2014 09:05
Обновлено: 20.08.2017 19:51

Белновости
Фото: © Белновости

Такое мнение высказал глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Балыкин.

С его слов, значимые изменения как в Налоговый кодекс, так и в другие не менее важные нормативные акты, касающиеся налогообложения, а также Закон «О республиканском бюджете на 2014 год» были внесены и официально опубликованы 2 января, хотя в официальную силу они вступили 1 января.

Эксперт подчеркивает, что введение главных налоговых законов было произведено задним числом. Таким образом Александр Лукашенко, подписавший данные законы 31 декабря, нарушил директиву Президента за номером 4, в соответствии с которой субъекты хозяйствования должны быть заранее уведомлены об изменениях, вносимых в действующее законодательство. Кроме того, в соответствии с вышеуказанной директивой Президента, публикация изменений, вносимых в законодательство, должна наступить не позднее, чем за три месяца до официального дня вступления изменений в законную силу.

«Опубликованные акты вносят существенные изменения в условия деятельности хозяйствующих субъектов. Это, в первую очередь, касается изменения порядка уплаты налога на прибыль, изменения порядка декларирования налога на добавленную стоимость, изменение ставок патентных пошлин, в также введение госпошлины за выдачу допуска к участию транспортного средства в дорожном движении», - считает Сергей Балыкин.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала