Эксперты: К концу этого года курс доллара может составить примерно 11 тысяч рублей

03.01.2014 12:52
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

Курс доллара к концу 2014 года может составить почти 11 тысяч белорусских рублей, прогнозируют независимые финансовые эксперты.

"Учитывая новые займы и планы продажи акций госсобственности, девальвация в 2014 году будет медленной и составит минимум 10% к нынешнему уровню. То есть доллар будет стоить примерно 11 тысяч белорусских рублей к концу года", — отметил в интервью экс-председатель правления Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Если Россия выделит нам обещанные 2 млрд. долларов, еще 440 млн. долларов составит транш кредита от ЕврАзЭС, российские банки дадут ресурсы белорусским банкам, а также если власти продадут Мозырский НПЗ и госдолю мобильного оператора "МТС", рубль будет девальвироваться плавно. Реально девальвация может составить 10—15% за год", — прогнозирует он.

Аналогичной точки зрения относительно темпов девальвации придерживается и финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб.

Белновости
Фото: © Белновости

"Базовый сценарий основывается на том, что ситуация в экономике и монетарной политике Беларуси сильно не изменится, — отметил он. — То есть будет продолжаться умеренно жесткая денежно-кредитная политика, будут проведены одна-две значимые приватизационные сделки, поступят ожидаемые 1,5-2 млрд. долларов от России. В этом случае рост курса доллара можно ожидать на уровне примерно 15% от текущих значений. То есть курс доллара будет составлять примерно 11 тысяч рублей на конец 2014 года".

По мнению Иосуба, ситуация будет схожей с той, что имела место в 2013 году. Рост курса доллара будет приблизительно пропорционален уровню инфляции. Причем рост цен сложится, скорее всего, не на 11%, как запланировало правительство, а на уровне примерно 15% за год.

"Если курс валют растет медленнее инфляции, это приводит к ситуации укрепления реального эффективного курса и наш экспорт становится менее конкурентоспособным. На падение курса белорусского рубля темпами большими, чем темпы инфляции в текущей ситуации, с учетом будущих президентских выборов, власти вряд ли решатся", — считает финансовый аналитик.

Между тем замминистра финансов Максим Ермолович в конце декабря заявил, что стабильность обменного курса нацвалюты в запланированных параметрах будет зависеть от привлечения инвалюты в нашу страну.

"Бюджет-2014 сверстан исходя из обменного курса 9.800 рублей за доллар. Удержимся ли на этом уровне, зависит от того, насколько успешно будем работать над привлечением валюты в страну, в том числе на цели рефинансирования долговых обязательств. Главная задача для правительства на ближайший год — обеспечить равновесие и устойчивость на финансовом рынке. Даже если для этого придется поступиться ростом ВВП или финансированием отдельных госпрограмм. Если правительство не свернет с этого курса, обменный курс будет стабильным", — заявил М. Ермолович.

Ситуация на финансовом рынке Беларуси начала ухудшаться со второго квартала 2013 года, когда объем ЗВР стал постоянно уменьшаться. По состоянию на 1 декабря белорусские резервы составили 6,46 млрд. долларов и сократились по сравнению с данными на 1 мая на 1,8 млрд. долларов.

Более того, отрицательная динамика все это время наблюдалась и во внешней торговле. Так, по данным за январь—октябрь 2013 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами (по методологии платежного баланса) составило 714,1 млн. долларов (в аналогичный период 2012-го сальдо было положительным и составляло 3,7 млрд. долларов).

На фоне ухудшения экономических показателей жители Республики Беларусь начали активно скупать инвалюту. В январе—ноябре 2013 года население купило валюты на 1,9 млрд. долларов больше, чем продало.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала