Бардак с автомобильным налогом: закон ввели, а о самой системе оплаты забыли

04.01.2014 08:35
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

Оплатить новую пошлину можно в банке или на почте, но платежи не везде принимают.

Транспортная пошлина накрыла белорусских автолюбителей так же неожиданно, как Великая Отечественная война ― Красную армию. Закон быстро приняли, он вступил в силу, но уплатить деньги и пройти необходимый техосмотр оказалось достаточно сложно.

Утром 3-го  января автолюбители попросту не знали, кому эту новую пошлину отдать.

"Линию вы можете проходить, ― объясняли на диагностической станции в районе ул. Карла Либкнехта. ― Вам выдадут "Отказ в выдаче разрешения". Потом надо будет оплатить ту пошлину, приехать к инженеру на сверку номеров кузова и получить нужную наклейку".

Белновости
Фото: © Белновости

Правда, ажиотажа на диагностических станциях в этот день не было. Кто мог, прошли техосмотр еще до Нового года, чтобы отсрочить выплату пошлины на двенадцать месяцев.

Но на станции в районе ул. Железнодорожной находим двух сверхосторожных водителей, которые боятся затягивать с прохождением техосмотра, а до Нового года его пройти не смогли.

"Сегодня утром сотрудники техосмотра связывались с кем-то. Им сказали, что к вечеру должны быть все объяснения", ― рассказывает дяденька из красной "Ауди А4", ожидая, пока откроются ворота диагностической ленты.

Так все равно техосмотр не поставят.

Водитель "Ауди А4": "Медлить и рисковать я бы все равно не стал, с государством нашим шутки не пройдут".

Обращаемся к сотрудникам станции диагностики.

"Сказали, что, может быть, под конец рабочего дня там что-то и выяснится, ― дают странные, но честные объяснения здешние сотрудники. ― Потому что утром даже "Беларусбанк" обязали принимать эту оплату, но у них не было информации: ни расчетного счета, ни назначения платежа. Все как обычно. Надо того, кто принимал закон, посадить вот сюда работать".

Около 13.00 дня стало известно, что механизм по оплате все же выработали. На сайте "Белтехосмотра" поместили документ "О государственной пошлине за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении" (документ датируется 31 января 2013 года и выставлен без подписи).

Новый механизм техосмотра придумали следующий: платишь пошлину, берешь квитанцию и едешь с ней на диагностическую станцию. На том же сайте выставлены также и все необходмые и реквизиты для оплаты.

Дальше ― очередные возмущения. Физическое лицо может уплачивать пошлину или через банк, или через "отделения организации связи Министерства связи и информатизации РБ". Во втором случае имеются в виду  или же филиалы "Белтелекома", или же  отделения "Белпочты".

Читатели сообщили, что через банки кое-кому оплатить удалось. А вот в колл-центры "Белтелекома" сообщают, что о пошлине ничего и вовсе не слышали.

В "Белпочте" пояснили, что обрабатывать транспортный налог если и смогут, то только лишь на следующей неделе.

Сотрудник "Белпочты": "Ппока информацию о том, что организован прием такого платежа, нам не спускали".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала