Мингорисполком намерен существенно повысить ставки единого налога с ИП и физлиц

06.01.2014 14:05
Обновлено: 20.08.2017 20:10

 

Повысить ставки планируется довольно значительно.

Мингорисполком предлагает принять участие в обсуждении проекта соответствующего решения Мингорсовета.

В сообщении комитета экономики Мингорисполкома, опубликованном на сайте столичной мэрии, говорится, что Мингорисполком проводит общественное обсуждение проекта решения Минского городского Совета депутатов «Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь».

Данное обсуждение проводится в соответствии с пунктом 9.4 Директивы Лукашенко от 31 декабря 2010 года №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Белновости
Фото: © Белновости

Проектом постановления предлагается установить новые, более высокие, чем прежде, ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в пределах ставок, установленных Налоговым кодексом, взамен действовавших в 2013 году.

В частности, размер единого налога с физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, за занятие репетиторством составит за отчетный период Br170 тыс. вместо прежних Br120 тыс., за музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий — Br770 тыс. вместо Br440 тыс.

Предлагается также соответствующим образом изменить ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, общественное питание, оказание услуг (выполнение работ).

Ныне действующие ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах установленных Налоговым кодексом Беларуси базовых ставок были утверждены решением Мингорсовета №292 от 28 декабря 2012 года.

Самые высокие ставки среди предпринимателей, осуществляющих торговлю продовольствием, были установлены для тех, кто торгует мясной, маргариновой и майонезной продукцией, растительным и животным маслами, пищевыми жирами, сырами и яйцепродуктами и продает свою продукцию через мини-кафе, летние и сезонные кафе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала