Ужесточением политики грозит Нацбанк

08.01.2014 10:01
Обновлено: 20.08.2017 21:46

Главный банк Беларуси обещает ужесточить имеющуюся денежно-кредитную политику.

Это может случиться даже несмотря на все ожидания госсектора на фоне поступления кредита РФ в размере 450 млн. долларов, а также других валютных перечислений.

«В этом году Нацбанк не планирует осуществлять смягчение денежной и кредитной политики на фоне всех ранее достигнутых договоренностей по части привлечения нужных  объемов внешних займов для того, чтобы пополнить ЗВР. Наоборот, все подходы к ее возможному проведению было запланировано ужесточить», - сказано в сообщении НББ.

Пресс-служба регулятора ссылается на «некоторые принятые соответствующие решения», но при этом не уточняет детали.

В это же время говорится, что принятые решения могут позволить ограничить прирост требований госбанков к экономике до 0,7% в месяц и тем самым будет обеспечена необходимая «макроэкономическая стабильность».

Белновости
Фото: © Белновости

НББ предупредил все банки о том, что рефинансирование банков также подвергнется ужесточению. Нацбанк Беларуси по традиции пообещал подойти осторожно к пересмотру нынешней ставки рефинансирования.

По части формирования курсовой политики НББ пообещал, что обменный курс нацвалюты сложится на основе предложения и спроса. При этом резкий колебаний курса не будет допущено, что может означать плавную девальвацию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала