Эксперт: Экзотические налоги не смогут спасти нашу экономику

09.01.2014 18:51
Обновлено: 21.12.2022 09:45

Эксперт: Экзотические налоги не смогут спасти нашу экономикуРост цен и введение новых налогов в стране не поможет решить структурные проблемы белорусской экономики.

Так профессор Борис Желиба, являющийся доктором экономических наук, прокомментировалрост цен на некоторые товары, а также введение новых налогов в наступившем году.

 

«Это последствия той экономической политики, которую проводят власти в последние годы, и последствия того, что белорусская экономика не в состоянии работать без внешних кредитов. Но и тех, которые мы получаем, уже недостаточно, и это, конечно, отражается на бюджете. Стало видно, что с теми налогами и прогнозами, которые были, концы с концами не свести. Поэтому власти начали искать новые источники пополнения бюджета, и был найден главный источник – доходы населения, то есть наши с вами карманы. Поэтому большинство повышений цен и экзотические налоги будут оплачиваться также из нашего кармана. Это все более отчетливый курс, который будет продолжаться. Потому что государство одной рукой подымает зарплату, а другой забирает у нас эти реальные доходы пошлинами, налогами и так далее. Это лишний раз свидетельствует о том, что белорусская экономическая модель себя изжила и по сути обанкротилась, но ни правительство, ни Лукашенко не хотят менять ее природу, реформировать и переводить ее на рыночные рельсы», - подчеркнул экономист.

 

Белновости
Фото: © Белновости

Эксперт уверен, что повышение цен и введение новых налогов не решит структурных проблем белорусской экономики, а лишь даст передышку существующей власти.

 

«Я не первый раз говорю, белорусские власти живут по принципу: день простоять, да ночь продержаться. Эти 2 миллиарда от России позволят избежать обвальной девальвации рубля, как минимум, в первой половине года и дотянуть этот год более или менее. А дальше – надежда на то, что Россия с 1 января 2015 года разрешит Беларуси оставлять в бюджете экспортные пошлины от нефтепродуктов из российской нефти. Надежда только на это, а в лучшем случае это до 4 миллиардов долларов. Это, может, как-то повысить народу зарплату и позволит протянуть дальше до выборов. И так и будет тянутся год сурка. Белорусская экономика – уже давно придаток российской экономики и существовать без ее помощи не в состоянии. Белорусские власти никогда не позволят себе рыночных реформ и будут и дальше существовать в таком режиме: получить что-то от России и переизбраться на следующие пять лет. Так мы и будем жить без существенного прогресса, увы. Я не вижу здесь, как говорят, света в конце тоннеля и перспектив», - сказал Борис Желиба.

 

Стоит напомнить, что в Беларуси с первого января 2014 года были введены новые налоги, а также в существенной степени увеличены цены на некоторые товары.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала