В Беларуси вскоре может появиться 60 магазинов с системой Tax Free

13.01.2014 08:29
Обновлено: 21.08.2017 15:09

Белновости
Фото: © Белновости

 

Об этом заявил Артур Карпович, являющийся первым замминистра торговли, и отметил, что одними из первых к этой системе подключились крупнейшие универмаги нашей страны – ГУМ, «Беларусь», ЦУМ, «На Немиге».

На сегодняшний день этой услугой воспользовались больше 200 иностранцев. На 4 января этого года общая сумма чеков, оформленных по системе Tax Free, составила 620 миллионов  рублей, а средняя сумма одного чека равна 3,3 млн. рублей. Сообщается, что сумма возврата НДС по чеку в среднем составляет 0,7 млн. рублей.

Отметим, что подобная система распространяется в Беларуси не на весь спектр товаров, а только лишь на некоторые категории, которые облагаются НДС по ставке в 20%. Как известно, данной системой предусматривается возвращение 15% от полной суммы покупки. Вместе с тем, НДС в нашей стране не возвращается во время приобретения иностранными гражданами алкоголя, табачных изделий, детских товаров, а также автомобильного топлива и продуктов питания.

Напомним, что 5 июля прошлого года оператором системы был назван «Белтаможсервис», а партнерами являются «Беларусбанк» и «Белпочта».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала