ЕБРР дал неутешительный прогноз роста белорусской экономики

21.01.2014 14:26
Обновлено: 22.08.2017 19:41

 

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозируют, что в текущем году ВВП Беларуси вырастет всего на 1%.

Эти данные содержатся в новом докладе ЕБРР о перспективах экономического развития регионов.

"Наш прогноз по приросту ВВП для Республики Беларусь – это 1%", - сказано в докладе.

Между тем, еще в мае прошлого года ЕБРР ожидал рост ВВП РБ в 2014 году на 2,5%.

Белновости
Фото: © Белновости

"Рост в Беларуси оставался вялым в 2013 году, его замедление отражает общее сокращение экспорта, проблемы экономической политики и отсутствие структурных реформ, все это препятствует повышению конкурентоспособности национальной экономики", - отмечается в новом докладе ЕБРР.

В то же время аналитики считают, что прогноз по приросту ВВП может быть улучшен за счет экономических отношений и торговли с Россией. На улучшение прогноза также могут повлиять медленные темпы девальвации белорусского рубля в 2013 году. Эксперты ЕБРР считают, что в 2014 году, по мере ужесточения властями страны денежно-кредитной политики, будет происходить сжатие внутреннего спроса, что уменьшит уязвимость национальной экономики перед внешними рисками.

"Внешние риски, быстро растущие на протяжении последнего года, несколько снизились после заявления России предоставить Беларуси кредит, который может покрыть значительную часть необходимого к погашению в 2014 году внешнего госдолга", - считают эксперты.

В ноябре специалисты ЕБРР отмечали, что экономика Беларуси будет "выходить из недавнего застоя медленнее, чем ожидалось ранее". Они также обращали внимание, что "внутренний спрос, подпитанный послекризисным повышением зарплат в государственном секторе, стал фактором недавнего увеличения дефицита внешнеторгового баланса".

В январе 2014 года Всемирный банк оценил возможность прироста ВВП Беларуси в 2014 году на уровне 1,5%. В 2015 году, по прогнозам ВБ, ВВП Беларуси вырастет на 2%, в 2016 году - на 2,5%.

В свою очередь Евразийская экономическая комиссия ожидает прирост ВВП страны в 2014 году на уровне 0,5%, инфляцию ожидает на уровне 15,6%.

Между тем, согласно данным утвержденного правительством макропрогноза на 2014 год, ВВП Беларуси вырастет на 3,3%.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала