Депутаты против роста минимальной зарплаты

21.01.2014 15:30
Обновлено: 22.08.2017 15:20

 

Депутаты Палаты представителей считают, что для обеспечения жизни семьи, состоящей из 4-х человек, будет достаточно 170 долларов.

Комиссия по труду и соцвопросам Палаты представителей  дала ответ жителям города Барановичи на их просьбу инициировать принятие закона о росте минимальной оплаты труда. Владимир Василенко, являющийся главой этой комиссии, сообщил в письме о том, что «на сегодняшний день размер заработной платы самый оптимальный для условий, которые сейчас сложились в нашей экономике, и он способен обеспечить высокий уровень занятости на имеющемся рынке труда, а также через механизм его индексации можно частично покрывать потери категорий работников, считающихся низкооплачиваемыми, что вызвала инфляция».

Депутат также отметил, что минимальная оплата труда с 1-го января этого года была определена в размере 1 млн. 660 тыс. рублей, что приравнивается к 100,04% минимального потребительского бюджета белорусской семьи, которая состоит из 4-х человек, на начало прошлого года.

По этой причине, сказал Василенко, «предложение по росту зарплаты невозможно поддержать».

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что  обращение, под которым подписалось больше 140 жителей города Барановичи, направил активист Григорий Грик. Подписавшиеся просили рассмотреть принятие закона о том, чтобы установить размер минимальной заработной платы на уровне 3-х млн. рублей, а минимальной пенсии – 2,5 млн. рублей с последующей индексацией данных показателей при изменении цен на услуги и товары.

В обращении горожане утверждали, что «сейчас уровень средней оплаты труда в городе нельзя считать показателем реального уровня жизни населения. В результате этого, при постоянном увеличении цен происходит фактическое замораживание заработной платы трудящихся».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала