Беларусь будет в Китае собирать трактора

22.01.2014 11:11
Обновлено: 22.08.2017 20:01

Белновости
Фото: © Белновости

 

Беларусь и Китай собираются создать 2 совместных производства сельхозтехники. Соответствующее соглашение было подписано в Пекине 21 января этого года.

Анатолий Тозик, вице-премьер РБ сообщил, что  документы подписали вице-губернатор провинции Ганьсу, а также района Внутренняя Монголия. «Речь в данном случае идет о совместном создании производства сельхозтехники, а в первую очередь о энергонасыщенных тракторов», - сказал Тозик. Стороны при этом договорились о возможности доработки техники при учете особенностей, а также потребностей Китая.

В числе подписанных документов также имеется и выгодное для сторон соглашение о возможности создания привода переменно-переменного тока, применяемого в тракторной технике. Важным вопросом, который проговорился на встрече, также был и экспорт в Китай отечественного интеллектуального продукта на несколько сотен тыс. долларов.

Сообщалось, что несколько документов, которые предусматривают развитие двустороннего   партнерства, подписали накануне, в числе которых дорожная карта взаимовыгодного сотрудничества на ближайшую пятилетку. Еще ряд важных документов будет подписан в ближайшее время. Всего же в рамках визита в Китай Михаила Мясниковича было запланировано подписание больше 20 документов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала