Задание по снижению складских запасов в прошлом году было провалено

23.01.2014 10:30
Обновлено: 22.08.2017 20:23

 

Правительственное задание по разгрузке складов в минувшем году не было выполнено, свидетельствуют данные официальной статистики.

На 1 января текущего года объем складских запасов продукции в промышленности составлял 70,2% по отношению к месячному объему производства. Однако согласно заданию по сокращению запасов готовой продукции в 2013 году, которое правительство утвердило в июне минувшего года, складские запасы к началу 2014 года должны были снизиться до 60% от месячного объема промпроизводства.

Доведенное правительством страны  задание по разгрузке складов в 2013 году не выполнили организации Минпрома, где на 1 января складские запасы составляли 138,2% к месячному объему производства. Согласно графику Совмина, запасы к началу нынешнего года в организациях, подведомственных Минпрому, должны были снизиться до 95% к месячному объему промпроизводства.

Кроме этого, не выполнили в ушедшем году доведенное белорусским правительством задание по разгрузке складов предприятия Минстройархитектуры, «Беллесбумпрома»,  «Беллегпрома», «Белнефтехима» и «Белгоспищепрома».

Белновости
Фото: © Белновости

Ранее сообщалось, что в июне 2013 года в правительстве РБ прошло заседание, по итогам которого были даны поручения по разгрузке складов и утвержден соответствующий график. «Спрос за его реализацию будет самым жестким: с рассмотрением в правительстве и ответственностью кадров», — подчеркнул премьер-министр Михаил Мясникович на заседании.

В третьем квартале в Беларуси наблюдалось устойчивое снижение складских запасов. В июне—сентябре объем запасов готовой продукции сократился на 10 процентных пунктов до 70,6% месячного объема производства на 1 октября.

Однако во время совещания у А. Лукашенко, которое состоялось 9 октября, выяснилось, что некоторые предприятия имитируют процесс разгрузки складов. «Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас — вывезли в Литву, Россию, еще куда-то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично, это обернется кому-то камерой», — предупредил Лукашенко участников совещания.

В 4-м квартале 2013 года наблюдалась неравномерная динамика изменения складских запасов на промышленных предприятиях страны.

В целом по стране складские запасы в 4-м квартале не изменились и сохранились на уровне 70% к месячному объему производства.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала