Белорусам вернули кредиты на приобретение жилья

24.01.2014 07:25
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

После долгого перерыва у белорусов опять появилась возможность покупки жилья в кредит. Белгазпромбанк первым из коммерческих банков нашей страны возобновил свои программы финансирования недвижимости. До этого они работали только в Беларусбанке и Белагропромбанке. Но с их поддержкой можно взять заем лишь на строительство квартиры.

Белгазпромбанк предлагает так называемое ипотечное кредитование. Это когда обеспечением по займу выступает сам объект недвижимости: вы отдаете ее под залог выданных вам денег.

Виктор Бабарико, председатель правления банка рассказал, что "основной минус жилищных кредитов – сроки и нагрузка на клиента".

"Жилищное кредитование не является для нас отдельным сегментом, на котором мы сильно сосредоточены. Поэтому когда ситуация стала нестабильной, мы с этого рынка потихоньку ушли. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, но мы не стремимся активно продвигать этот продукт, - отметил В. Бабарико. - Если ставка по ипотеке 40%, то такую ипотеку без девальвации и инфляции невозможно потянуть".

Белновости
Фото: © Белновости

Банк согласен профинансировать до 70% стоимости жилья. Платежи можно растянуть на 15 лет. Платить по счетам нужно ежемесячно равными долями. При этом возможно предоставление отсрочки погашения основного долга по кредиту до 12 месяцев.

Процентная ставка по жилищным кредитам от Белгазпромбанка несколько выше, чем у государственных банков. С момента получения денег и до предоставления в банк договора об ипотеке вам придется платить 46,5% годовых (СР+23 п.п.). После регистрации всех документов пользование деньгами станет дешевле на один процентный пункт – 45,5% годовых (СР+22 п.п.)

Самые дешевые кредиты на строительство жилья под 38,5% годовых (СР+15 п.п.) на сегодняшний день выдает в нашей стране лишь Беларусбанк. Здесь можно получить заем на 15 лет и профинансировать до 75% стоимости будущей квартиры.

В Белагропромбанке можно рассчитывать на сумму в 90% от цены строительства. Максимальный срок кредитования – 20 лет.

При этом для расчета максимальной суммы кредита государственные банки берут в расчет лишь чистый доход одного заявителя. Раньше максимум выводили из совокупного дохода семьи.

В Белгазпромбанке принцип примерно такой же. Но для увеличения суммы кредита можно привлечь поручителей. В расчет возьмут четверть их дохода.

"Банк оставляет за собой право установления условий кредитования, отличных от указанных в представленных программах кредитования. Условия зависят от уровня риска конкретной кредитной сделки и стоимости денежных ресурсов на финансовом рынке", - предупреждают своих клиентов в Белгазпромбанке.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала