Минэкономики надавило на газ: расплатятся юрлица и «ипэшники»

26.01.2014 14:12
Обновлено: 22.08.2017 21:32

 

Цены на сжиженный газ в Беларуси выросли сразу на 20%. Где же найти дешевый газ?

Согласно постановлению Минэкономики N1 от 17-го января 2014 года новые отпускные цен на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления увеличены только для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Как сказано в документе, повышение цен производится в целях улучшения финансовых показателей белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Примечательно, что это уже второе за последние два с половиной месяца увеличение платы за сжиженный газ для белорусских юрлиц. Для населения стоимость газа в баллонах не выросла.

По мнению директора по исследованиям Либерального клуба Евгения Прейгермана, власти, опасаясь недовольства населения, перекладывают ценовую нагрузку на юридические лица и ИП:

Белновости
Фото: © Белновости

— С одной стороны, на белорусское правительство давят поставщики сжиженного газа, требуя повышения цен. В то же время чиновники понимают, что резкий скачок цен больно ударит не только по карману рядовых потребителей, но и по имиджу самой власти. Поэтому пытаются найти некий баланс между юридическими и физическими лицами. Сейчас они повысили цены для одних, затем — увеличат для других.

Леонид Заико, руководитель Аналитического центра «Стратегия»  считает, что белорусские чиновники резко увеличили цены на сжиженный газ по примеру российских коллег.

– В РФ такая методология: повышать стоимость ресурсов для коммунального хозяйства на 15% в год. Видимо, и белорусские власти решили следовать по такому же пути, — предполагает экономист.

В то же время, по его словам, более активное использование сжиженного газа, может избавить белорусов от российской зависимости.

— Когда мы покупали природный газ у России по 230 долларов, сжиженный, благодаря усилиям крупных американских трейдеров, на мировом рынке стоил где-то 140-150 долларов. В перспективе сжиженный газ может стать основным источником и для автомобильного транспорта, и для обогрева домов, — уверен эксперт.

Как считает Леонид Заико, именно от сжиженного газа исходит смертельная угроза «Газпрому».

— Грядет гигантская энергетическая война, в которой, скорее всего, победят те, кто работает со сжиженным газом. Он продается не по трубам, а в баллонах, бочках и иных емкостях, как обычный товар. В этом его преимущество перед газом природным. Но у нас пока еще мозги до этого не доросли, — считает экономист.

По мнению Л. Заико, нашей стране следует строить заводы по конденсации газа совместно с Украиной, Литвой, Латвией.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала