Около 10% белорусов получают в месяц меньше 2 млн. рублей

27.01.2014 07:35
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

В это же время в стране медианная заработная плата почти на 20 процентов ниже средней.

Национальный статкомитет РБ распределил работающих белорусов по уровню получаемых ими доходов.

Так, в ноябре прошлого года у 9,6% граждан РБ средняя заработная плата была менее 2-х млн. рублей. Иными словами, число белорусов, которые заработали всего около 200 долларов за один месяц, превышает население Бобруйска и Барановичей вместе взятых.

Условно говоря, целые Осиповичи получили зарплату за ноябрь в размере менее 1 млн. рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Если говорить о наших соотечественниках, у которых уровень дохода высокий, то известно, что 27% граждан получили в ноябре месяце заработную плату в размере выше 6 млн. рублей, а больше 10 млн. рублей заработали около 6% населения, или число жителей, равное населению города Бобруйска.

Стоит заметить, что Белстат впервые кроме среднего заработка также посчитал еще и медианную заработную плату белорусов.

Медианная зарплата является заработком среднего работника. При ее вычислении заработные платы всех сотрудников выписываются в порядке возрастания, а за саму медиану берется сумма, которая стоит посередине.

Данные Белстат говорят о том, что получается, что в нашей стране медианная зарплата примерно на 20 процентов или же на целый 1 млн. рублей, меньше средней. Она в ноябре месяце составила немногим больше 4,4 млн. рублей, в то время как в Беларуси средняя заработная плата превысила уровень в 5,3 млн. рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала