На метр аренды – два метра очереди

27.01.2014 09:53
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

Горисполком с 13 января текущего года начал принимать заявки от горожан на получение квартиры в первом в городе арендном доме. В первый же день спрос на арендное жилье практически вдвое превысил предложение.

Для жителей г. Барановичи, мучающихся жилищной проблемой, год начался с приятного сюрприза: горисполком начал прием заявлений от тех, кто желает получить квартиру в новом 72-квартирном арендном доме в микрорайоне Боровки-2, который планируется сдать в эксплуатацию 29 января. С учетом того, что нынешние процентные ставки по жилищным кредитам переходят все разумные пределы, арендное жилье станет неплохой альтернативой в решении квартирного вопроса.

Один на тысячи

Уже в первый день подачи заявок в горисполком по поводу заселения в арендный дом обратились 120 человек, рассказал «IP» начальник отдела ЖКХ Андрей Семашко. Получается, что за один день «конкурс» на арендную квартиру (за вычетом жилья для правоохранительных органов) достиг двух человек на место!

Белновости
Фото: © Белновости

Молодая мама Алена Новицкая подавала заявку на квартиру в арендном доме буквально в первый час работы горисполкома. Девушка сразу же поинтересовалась, каковы ее шансы получить государственное жилье в аренду.

– Когда я сказала, что состою в очереди с 2008 года, мне дали понять, что вероятность получить в аренду квартиру очень мала. Сказали, что заявки успели подать люди, которые стали на очередь еще в 90-х, поэтому очередники «помоложе» рискуют все же не пройти. А вот я, если честно, не понимаю, почему люди, которые так долго стояли в очереди, до сих пор не построились? Наверняка шансов вступить в кооператив было множество, – недоумевает Алена.

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Барановичах состоят 20153 человека (по данным отдела ЖКХ на сентябрь 2013 года). А постановка на учет первых в этой очереди граждан датируется 1982-м годом.

Кому повезет больше

Кто имеет больше прав на получение арендной квартиры, прописано в указе главы государства № 512, где описаны условия использования государственного жилищного фонда. Итак, первоочередное право на получение съемного жилья от государства имеют те тот, кто дольше остальных состоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Кроме того, как объяснил Сергей Лущик, начальник отдела ЖКХ Брестского горисполкома десятая часть квартир выделяется для представителей правоохранительных органов – по ходатайствам силовых ведомств. Среди них первоочередное право на арендное жилье имеют те, кто раньше подал заявку.

– В принципе граждане, которых нет в очереди нуждающихся, тоже могут подать заявки, но шансов на получение арендной квартиры у них практически нет, особенно с учетом того, что это только лишь первый арендный дом в городе, а вопрос с арендой жилья стоит очень остро, – пояснил специалист.

С теми же, кому повезет очутиться в списке квартирантов, будет заключен договор найма сроком до пяти лет. Если в течение этого времени у семьи не будет задолженности по оплате «коммуналки» и арендной платы, договор будет продлен.

Сколько домов нужно для счастья?

Сложно сказать, снимет ли арендный дом то напряжение на рынке аренды жилья, которое наблюдается уже на протяжении полутора лет.

– То, что наш город, наконец, начал строительство арендного жилья – это замечательно. Но, с другой стороны, 72 квартиры – это капля в море, учитывая ту нехватку жилья, которая у нас имеет место. В городе сдаются тысячи квартир, еще больше тех, кто безуспешно пытается снять жилье, и тех, кто попросту не в состоянии воспользоваться банковскими кредитами. Надежда только на то, что строительство арендных домов станет традицией, – рассказал заместитель директора агентства недвижимости ООО «ЦТН «Пакодан».

Как рассказал Валерий Лозицкий, зампредседателя горисполкома накануне Нового года, в Барановичах в 2014 году планируется ввести еще два арендных дома, по 72 квартиры каждый.

Что иметь при себе при подаче заявления на арендную квартиру

• паспорт;

• справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях – выдается в Барановичском филиале «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», ул. Брестская, 186.  Стоимость данной справки – 13 тысяч рублей;

• справка о составе семьи – выдается в ЖЭСах по месту прописки бесплатно.

Аренда 1-комнатной квартиры в месяц – 745 680 руб.

Аренда 2-комнатной квартиры в месяц – 962 360 руб.

Стоит отметить, что с ростом базовой величины размер арендной платы будет также увеличиваться.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала