Президент Беларуси назвал новые условия продажи предприятий

30.01.2014 12:24
Обновлено: 24.08.2017 12:43

 

Правитель нашей страны требует от России рынки сбыта и деньги на модернизацию

Глава государства заявляет о готовности белорусской стороны идти на реализацию интеграционных проектов с РФ в  области промышленности, но при условии наличия экономической целесообразности.

«В Беларуси абсолютно нацелены на интеграцию. Интеграция должна быть не на словах и подписании неких документов, интеграция – это конкретные проекты конкретных предприятий», - заявил Лукашенко во время встречи с Сергеем Ястребовым, губернатором Ярославской области.

«Если мы идем на интеграционные проекты, если планируем обмениваться акциями, значит тогда, должны быть деньги и для модернизации, должны быть новые рынки. Просто так рассуждать про интеграцию, наверное, будет неправильно», - заявил правитель.

Белновости
Фото: © Белновости

«Скажу откровенно, нас часто упрекают на самом высоком уровне в России, что мы не хотим реализации интеграционных совместных проектов», - рассказал белорусский правитель. «Я вам конкретно говорю, что мы – за, только это надо делать так, как делают ярославцы, не бежать к президенту или премьеру России. А то придут, брякнут, кому-то хотелось бы интеграционный проект подешевле или за бесплатно взять нефтеперерабатывающие заводы», - продолжил Лукашенко.

«На что я всегда говорил и президенту, и премьеру (России): хотеть не вредно, хотеть – это хорошо. Но это стоит денег, и потом – зачем?» - отметил он. При этом он возмутился: «Почему мы все время начинаем обсуждать проекты сверху? Все должно идти снизу, от предприятий». «Да и надо понимать, Беларусь не так богата, чтобы разбрасываться собственностью, особенно ключевыми объектами», - подчеркнул Лукашенко.

В этой связи А. Лукашенко привел свое видение логичной схемы реализации совместных с РФ проектов. «Если бы сегодня МАЗ поставил вопрос о глубокой кооперации, может быть, с обменом собственностью, к примеру, с ярославским заводом (Ярославский моторный завод – ИФ), - это было бы понятно: есть определенное взаимодействие, заинтересованность друг в друге», - отметил он. «Но если интерес проявляет большой начальник к нашему предприятию и обосновывает это тем, что нам (предприятиям) надо объединиться, чтобы бороться. . . Против кого?» – продолжил Лукашенко. «У нас один рынок, мы можем его и без обмена акциями предприятий победить», - заявил он. На взгляд главы белорусского государства, экономически необоснованный обмен собственностью похож «на попытку прихватить по дешевке какое-то предприятие в другой стране».

«Конечно, мы с такими подходами не согласны», - подчеркнул Лукашенко. «Мы хотели бы, чтобы это (реализация интеграционных проектов с РФ – ИФ) было открыто, честно, откровенно, и чтобы были видны цели подобных интеграционных проектов», - отметил правитель. Кроме того, добавил он, Беларусь не хотела бы допустить тех ошибок в процессе приватизации, которые в свое время были допущены в РФ.

«Но то, что мы якобы не хотим кооперироваться с РФ, - это полнейшая глупость», - заявил он.

Лукашенко при этом особо отметил, что необходимость для Беларуси тесных кооперационных связей с Россией предопределена исторически. «Мы и так с советских времен в тесной кооперации с РФ, нам просто деваться некуда», - сказал он. «Поэтому мы никогда не отказывались и не отказываемся от глубокой кооперации с Россией, читай - с любым регионом. Мы быстрее с регионами договоримся, с губернаторами, чем в правительстве», - отметил он.

При этом Александр Лукашенко сказал, что именно российские регионы «в свое время, когда нас не очень понимали в центре, спасли отношения с Россией». «Если бы не сотрудничество с регионами, то у нас не было бы ни белорусско-российского союза, никаких тесных отношений с Россией. Может, бодались бы, как в Украине сегодня происходит», - отметил он.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала