Якобсон ждет скромности от коммерческих банков в вопросе кредитования предприятий

05.02.2014 08:51
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Якобсон, председатель КГК, 4 февраля доложил президенту о ситуации в развитии промышленного комплекса и выразил обеспокоенность относительно позиции коммерческих банков по вопросу кредитования предприятий.

Якобсон отметил, что главный источник модернизации – кредиты, а коммерческие банки, согласившись с представленными бизнес-планами и подписав договоры, при первых же трудностях финансирование прекращают, что отражается на сроках реализации проектов.

Не понравилась председателю Комитета госконтроля и стоимость кредитов - более 40%, при том что ставка рефинансирования - 23,5%. Александр Якобсон считает, что ситуация устраивает банки: в 2013 году при росте выданных кредитов на 23% их прибыль выросла в 2,5 раза.

«Считаю, что в сложившейся ситуации, - сказал главе государства Якобсон, - банкам надо быть скромнее». Они должны определить меры по сокращению расходов, в том числе на зарплату, с целью удешевления кредитов.

На эту же ситуацию обратил внимание и вице-премьер Прокопович, отметив, что отечественные предприятия на сегодняшний день платят в 3-4 раза больше за кредиты, чем в России или Казахстане.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала