Лукашенко признал, что белорусская промышленность находится в глубоком кризисе

06.02.2014 06:04
Обновлено: 23.08.2017 21:50

Президент распорядился, чтобы белорусское правительство в срок до 1 апреля кардинально изменило сложившуюся ситуацию.

Глава белорусского государства признал, что промышленный комплекс республики, который смело можно назвать основой экономики Беларуси, загнан в глубокий кризис. Свыше 70% продукции не удается реализовать – после выпуска она переходит в разряд складских запасов. За последние шесть месяцев ситуация, сложившаяся в промышленном комплексе, не претерпела никаких изменений.

По словам Андрея Кобякова, главы администрации Президента, перелома пока нет. В настоящее время лишь неспешно зарождаются ростки тенденций стабилизации ситуации на конкретном производственном уровне.

Белорусский премьер-министр дал более конкретную оценку ситуации в промышленном комплексе. По его словам, реализовать изготовленную продукцию невозможно из-за низкой конкурентоспособности и неумения продавать.

Александр Лукашенко, заслушав мнения чиновников, дал правительству Беларуси карт-бланш и срок до 1 апреля изменить сложившуюся ситуацию.

Белновости
Фото: © Белновости

Однако, по мнению экспертов, промышленной отрасли не помогут никакие косметические процедуры. Она нуждается в глубоких структурных реформах, включающих приватизацию, экономическую свободу в принятии решений относительно объемов производства, создание конкурентной среды и отказ от государственного протекционизма.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала