Беларусь продает в России свой цемент дешевле реальной стоимости на 20 долларов

07.02.2014 07:38
Обновлено: 24.08.2017 13:02

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусский цемент, произведенный по мокрому способу, продается в России дешевле реальной стоимости на 20 долларов.

В минувшем декабре Игорь Трофимов, возглавляющий информационный центр "Институт жилища – НИПТИС", указал на бессмысленность осуществленной модернизации цементных заводов в РБ, так как данный процесс к уменьшению стоимости производства не привел.

5 февраля на пресс-конференции Анатолий Черный, министр архитектуры и строительства, это мнение косвенно подтвердил, отметив дебиторскую задолженность заводов.

"Цементники привлекли 1 триллион 800 миллиардов рублей, - сообщил он. - За счет процентов потеряли еще 199 миллиардов рублей". Причем все эти суммы относятся к пяти предприятиям.

Огромных убытков была возможность избежать, если бы модернизация ставила целью не рост объемов, а принципиальное изменение производства. Ситуация такова, что 40% цемента производится мокрым способом - весьма энергозатратным и маловостребованным, так как это дорого. По данной причине государство ставит новую задачу еще одной модернизации к 2017 году, чтобы перевести заводы на сухое производство полностью. Скоро пройдет встреча с представителями крупнейшей компании на этом рынке в Европе – «Евроцемент», от которой ожидается выделение нескольких десятков миллионов долларов, пишет Ежедневник.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала