Вузы Беларуси смогут сами определять размер оплаты обучения

18.02.2014 11:28
Обновлено: 25.08.2017 15:19

 

С данным предложением выступил Совет ректоров вузов страны.

Анатолий Тозик, белорусский вице-премьер во время февральской коллегии Минобразования поддержал позицию руководителей вузов.

«Этот вопрос нуждается в обсуждении, но мы все же планируем, по крайней мере, с начала следующего учебного года попытаться уйти от регулирования стоимости обучения в стране. Сами решайте: все должно столько стоить, сколько оно на самом деле стоит», - сказал он.

Отметим, что плата за обучение в отечественных вузах последний раз была увеличена перед началом 2013-2014 учебного года. В тот раз рост тарифов сложился на уровне 20%. Это было связано с тем, что на протяжении 2012-2013 учебного года размер оплаты не был изменен, в то время как в стране 3 раза повышалась ставка тарифного разряда.

Белновости
Фото: © Белновости

Даже после роста платы за обучение представители некоторых вузов жаловались на то, что рентабельность образовательных услуг в нашей стране составляла лишь 4%. В целом же все эти цифры оказались несопоставимыми с польскими, российскими и украинскими.

По информации Сергея Маскевича, министра образования РБ расходы на финансирование отрасли отечественного образования в прошлом году составили 35,8 трлн. рублей. Анатолий Тозик в свою очередь поделился планами правительства на ближайшее время. «Мы попытаемся удержать финансирование области образования на уровне шести процентов ВВП, - сказал он. – В текущем году номинальный рост зарплаты предусмотрен по всей системе почти на 14-16%, а остальное нужно попробовать поискать внутри сферы».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала