Беларусь намерена завалить удобрениями Малайзию

19.02.2014 09:42
Обновлено: 25.08.2017 15:48

 

БКК сообщила о том, что выиграла годовой тендер на последующую поставку калийных удобрений в Малайзию.

«Был выигран тендер на поставку калия до конца этого года для компании NAFAS, являющейся ведущим импортером минеральных удобрений, а также производителем сложных удобрений в Малайзии», - сказано в сообщении.

При этом БКК не стала сообщать все детали этого тендера: сколько участвовало компаний и сколько было победителей, какой объем поставок удобрений был предусмотрен и какова реальная цена.

Но полное отсутствие деталей в сообщении – это еще полбеды.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что наистрашнейший калийный конкурент нашей БКК и белорусского правительства – Уралкалий – еще в декабре прошлого года хвастался своими успехами на малазийском направлении, сообщив при этом о том, что было подписано необходимое соглашение с FELDA по поводу создания совместного с РФ предприятия для продажи калия.

Главная беда в том, что, по утверждению Google, в Малайзии нет никакой компании NAFAS, которая кроме импорта калия могла бы заниматься еще и производством удобрений.

Зато в стране имеется национальная организация фермеров или сокращено NAFAS, задачи которой очень схожи с задачами отечественного Совмина по развитию в стране села.

Возможно, отсутствие деталей этого тендера, а также попытка выдать за крупного производителя фермерскую организацию говорят о том, что на самом деле выигранный тендер – это обычный меморандум о сотрудничестве.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала