Мясокомбинатам Беларуси не хватает свинины

24.02.2014 13:02
Обновлено: 27.08.2017 20:24

В связи с запретом поставок свинины из Польши, где были обнаружены очаги АЧС, предприятиям нашей страны не хватает сырья.

Часть белорусских предприятий уже перешли на 4-дневную рабочую неделю, а некоторые сотрудники были оправлены в отпуска.

«У нас теперь такая проблема: людей отправляем за свой счет, нет работы. Ищем в Беларуси свинокомплексы, но многие из них аттестованы на Россию: им выгоднее с РФ работать, нежели с нами», - сообщили сотрудники «Инко-фуд», мясоперерабатывающего предприятия, находящегося в Бресте.

Проблемы с наличием свинины имеются и у Гродненского мясокомбината, работающим с польским мясом, которое, как говорилось, обладает рядом преимуществ перед отечественным. В Польше большое внимание уделяется качеству свинины – даже сало у них получается с мясными прослойками, что особо ценит потребитель. В нашей же стране животных выращивают на вес. Аккуратность разделки здесь также играет значительную роль.

«Польское сырье хорошее. Они нам присылают: филе – отдельно, шея – отдельно, тазобедренная часть – отдельно. Достаточно грамотная разделка, все очень аккуратно, качественного сделано и упаковано», - отметили работники «Инко-фуд».

Белновости
Фото: © Белновости

На данный момент неизвестно, когда могут возобновиться поставки импортной свинины, но на сегодняшний день проблема усугубляется еще и тем, что оказался под запретом и европейский корм для животных, который также считается очень качественным.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала