Минск остался без 6-го транша кредита ЕврАзЭС

27.02.2014 12:12
Обновлено: 28.08.2017 21:13

 

Антикризисный фонд ЕврАзЭС назвал невыполненные Беларусью параметры кредитной программы.

В отчете Евразийского банка развития, который управляет средствами Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, приведены условия 6-го транша кредита, которые не выполнила наша страна.

Отчет о выполнении республикой показателей кредитной программы был опубликован Евразийским банком развития 26-го февраля.

Стоит напомнить, что  Совет АКФ в конце прошлого года принял решение отложить на полгода рассмотрение вопроса о выделении шестого транша (440 млн. долларов) кредита Беларуси. Основанием для решения стал тот факт, что на 1 октября 2013 года республика не выполнила показатели кредитной программы.

Белновости
Фото: © Белновости

Согласно обнародованному отчету, невыполненными оказались 10 показателей кредитной программы, включая пять контрольных. В частности, Беларусь не выполнила взятые обязательства по уровню валовых и чистых международных резервов, по приватизации, а также по приросту кредитов экономике.

"Невыполнение большинства показателей программы является результатом экономической политики властей по чрезмерному стимулированию внутреннего спроса, что ведет к полной утрате достижений стабилизационной программы АКФ через устойчивое расширение дефицита счета текущих операций со второй половины 2012 года", — сказано в отчете о выполнении Беларусью условий для получения шестого транша.

По мнению персонала фонда, размер этого дефицита "является крайне неустойчивым и приводит к сокращению международных резервов страны, давлению на валютный курс и росту внешнего долга".

В отчете о выполнении условий кредитной программы также говорится, что Беларусь не выполнила и некоторые другие параметры 6-го транша кредитной программы. В частности, не было выполнено условие по сближению ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию с российским уровнем.

Согласно условиям кредитной программы, Беларусь также должна была осенью 2013 года довести уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг до 40%, а уровень покрытия затрат на транспортные услуги до 90% за счет средств населения. Однако ни первый, ни второй параметр кредитной программы не был достигнут, сообщается в отчете Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

В связи с невыполнением Беларусью показателей кредитной программы Евразийский банк развития рекомендовал Совету АКФ отложить рассмотрение вопроса о выделении шестого транша кредита.

Предполагалось, что Республика Беларусь согласует с АКФ новое письмо о намерениях, в котором возьмет на себя уточненные обязательства по выполнению условий шестого транша. Как сообщил ранее заместитель председателя Евразийского банка развития Сергей Шаталов, вновь вопрос о выделении Беларуси 6-го транша кредита Совет АКФ планирует рассмотреть в третьем квартале 2014 года.

Напомним также, что начало действующей программы Беларуси с Антикризисным фондом ЕврАзЭС было положено 2,5 года назад. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение стране финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США. Средства направлялись на стабилизацию платежного баланса и повышение конкурентоспособности белорусской экономики.

Предполагалось, что кредит будет выделен шестью траншами в течение 2011—2013 годов в полном соответствии с выполнением этапов кредитной программы правительством РБ. Минфин Беларуси ожидал, что шестой транш кредита поступит в страну уже в ноябре 2013 года. Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь, напомним, получила 30-го апреля 2013 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала