Мингорисполком намерен ужесточить ответственность за задержку выплат заработных плат

04.03.2014 15:30
Обновлено: 24.12.2017 00:46

 

На шести столичных предприятиях имеется задолженность по выплате зарплаты. Это СООО «Транспортпартнер», СП «Унибокс», ИП «ЛеГранд», ОАО «Монтажлегмаш», а также ОАО «Минсксельстрой» и РУП «Белсельхозэнерго». По этой причине Мингорисполком предложил ужесточить ответственность нанимателей за то, что заработная плата выплачивается несвоевременно.

Жанна Романович, представитель Мингорисполкома отметила, что задолженность у вышеуказанных предприятий имелась по состоянию на первое февраля. Но при этом Романович заверила, что она будет погашена на всех без исключения предприятиях в первых числах марта.

Вместе с тем, трудности с выплатой заработных плат на данном этапе испытывают «Беллифт», «Белгран» и «Лифтсервис».

Сообщается, что было предложено в список первоочередных платежей вместе с налогами и страховыми взносами включить также выплаты заработной платы. Кроме того, будет подлежать рассмотрению вопрос выплаты нанимателями неустойки за каждый из дней задержки оплаты труда.

Белновости
Фото: © Белновости

Также Жанна Романович рассказала, что в январе среднемесячная зарплата в Минске составила 7 млн. 170 тыс. рублей. При этом зарплата в бюджетных организациях  в том же месяце сложилась на уровне 4 млн. 900 тыс. рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала