Белорусские АПК получат новую технику

06.03.2014 13:03
Обновлено: 29.08.2017 20:00

 

Сельхозпроизводителям  в текущем году поставят оборудование и технику на сумму в 255 миллионов долларов.

Согласно существующему указу №108, который был подписан 3 марта, белорусские организации сельского хозяйства смогут получить технику и оборудование на общую сумму, которая не превысит 2,5 трлн. рублей.

Этот указ определяет финансирование госпрограммы оснащения АПК современным оборудованием и техникой, а также ремонта, строительства и модернизации данных организаций.

Сообщается, что на выполнение госпрограммы планируется направить 2,52 трлн. рублей, при этом 2,4 трлн. из них – это кредиты, которые выделят банки Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит отметить, что техника организациям АПК будет реализовываться в лизинг. Таким образом, сельские хозяйства смогут получить смогут получить машины для возделывания и сбора льна, зерновых, травяных кормов, картофеля, а также оборудование для последующей переработки льна и технику, предназначенную для проведения мелиоративных работ.

Добавим, что цель принятия этого указала – это обеспечение в нынешнем году  новым оборудованием аграриев нашей страны, что позволит перейти в сельском хозяйстве к новым технологиям.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала