Ставки налога на сдачу в аренду жилья и гаражей увеличены в Минске

08.03.2014 13:49
Обновлено: 29.08.2017 21:09

 

Увеличен налог на сдачу жилья в аренду.

Соответствующее решение Минского городского совета депутатов №394 от 19 февраля 2014 года опубликовано сегодня на Национальном правовом портале.

Минский городской Совет депутатов установил размеры ставок подоходного налога с физлиц в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физлицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся в Минске. Данные размеры ставок применяются, если в налоговом периоде доход от сдачи помещений не превысил Br37,835 млн.

Ставки для Минска устанавливаются в зависимости от экономико-планировочной зоны, в которой находится сдаваемое помещение. Так, ставка налога на жилые помещения (за каждую сдаваемую комнату), садовые домики, дачи в первой экономико-планировочной зоне составит Br200 тыс. в месяц, во второй - Br170 тыс., в третьей и четвертой - Br140 тыс., в пятой - Br120 тыс.

Белновости
Фото: © Белновости

Ранее за сдачу жилья в первой экономико-планировочной зоне квартиросдатчик ежемесячно уплачивал в бюджет Br135 тыс., во второй зоне - Br110 тыс., в третьей, четвертой, пятой зонах - Br95 тыс.

За сдачу металлических или деревянных гаражей, машино-мест нужно будет заплатить Br45-75 тыс., за сдачу железобетонных или кирпичных гаражей - Br75-90 тыс. в зависимости от экономико-планировочной зоны. К другим нежилым помещениям применяется ставка налога от Br15 тыс. до Br30 тыс. за 1 кв. м площади.

Данные размеры ставок налога не применяются к доходам, полученным плательщиками от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Минска.

Контролировать исполнение решения будут постоянные комиссии Минского городского Совета депутатов по экономическому развитию, финансам и бюджету, по потребительскому рынку, предпринимательству и рекламе.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала