Белорусские предприятия были оштрафованы за невыплаты зарплат

11.03.2014 09:55
Обновлено: 30.08.2017 15:58

Белновости
Фото: © Белновости

 

К административной ответственности КГК Минской области привлек 14 белорусских организаций и 15 руководителей предприятий, которые несвоевременно выплатили заработную плату своим сотрудникам.

Таким образом, на 1,2 млн. рублей оштрафовали  за несвоевременную выплату заработной платы директора КСУП «Стайки» (Вилейский район), 700 тысяч штрафа получил руководитель ОАО «Молодечнолес», а сами организации были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, КГК принял меры по скорейшей выплате зарплаты тем организациям, у которых имеется задолженность перед своими сотрудниками. Многие вопросы решились по итогам «горячей линии», проведенной в феврале, на которую обратилось 52 жителя Минской области. К примеру, работники предприятия «Косино» (Логойский район) рассказали, что им не выплатили зарплату еще за декабрь прошлого года. Изучение сложившейся ситуации показало, что  организаций должна своим 64 работникам больше 240 млн. рублей. После того, как КГК вмешалось, заработная плата была выплачена незамедлительно и в полном объеме.

Для того чтобы дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые исказили статистическую отчетность о наличие задолженности по оплате труда, КГК Минской области намерен направить все материалы проверок в отношении руководства этих организаций в правоохранительные органы. Эти сведения были также направлены и в Миноблисполком для того, чтобы виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала