С 1 июля белорусские рынки могут опустеть

12.03.2014 11:48
Обновлено: 24.12.2017 00:46

 

Оптовые базы, которые лишат отечественных предпринимателей необходимости совершать «закупочные рейды» на московские рынки, не появятся до 1 июля. В это время в нашей стране станет обязательным наличие всех сопроводительных документов на товары легпрома. 60 тыс. предпринимателей останутся без средств существования.

«Существующие же предприятия не справляются с наполнением своих баз полным ассортиментом продукции, которая нужна предпринимателям», — отметил Вячеслав Пилипук, член РОО «Перспектива», который 10 марта в числе 80 предпринимателей Минской области участвовал во встрече, посвященной вопросу открытия оптовых баз на территории Беларуси как альтернативе российским оптовым рынкам, где закупаются предприниматели.

Он считает, что введение сопроводительных документов без создания реально действующих оптовых баз означает, что «60 тысяч предпринимателей с июля останутся без средств существования. Мы предложили чиновником, чтобы до момента открытия нормальных оптовых баз предприниматели могли работать без этих документов по действующему законодательству. Предприниматели готовы оказать всяческую помощь, поддержку и работать вместе над созданием оптовых баз».

Минский предприниматель также сказал, что на встрече с чиновниками он высказал мнение, какой должна быть оптовая база, способная удовлетворить средний и малый бизнес Беларуси. «Это должна быть определенная площадка или рынок, где игроками выступят как государственные организации, предприятия, так и предпринимательские структуры, юрлица и ИП. После, чтобы до конечного потребителя доходил качественный товар по хорошим ценам, нужно решить несколько вопросов», — отметил предприниматель.

Белновости
Фото: © Белновости

Одним из таких вопросов, ссылаясь на Пилипука, является обязательство импортера или поставщика сертифицировать товар в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Пилипук предложил создать комиссию Государственного стандарта, которая бы могла выехать на фабрики, заводы Евросоюза, Китая, России и других государств и сертифицировать в соответствии с требованиями техрегламента ТС и Беларуси непосредственно производства на конкретных заводах, а не товары, выпускаемые там.

«Далее в Беларусь приходит транспорт с продукцией, которую растамаживают за 0,8—4 доллара за килограмм в зависимости от группы товаров, как это делают в России и Казахстане. Тогда вся система заработает», — подчеркнул Пилипук.

По словам предпринимателя, некоторые чиновники положительно отреагировали на данное предложение, но «четких решений» на этот счет принято не было.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала