Примерно треть белорусов получают свои зарплаты «в конвертах»

19.03.2014 13:33
Обновлено: 24.12.2017 00:46

 

«Цвет» заработной платы является для большей части соискателей не менее важным критерием, нежели ее размер.

Какого цвета белорусские зарплаты, выяснил Исследовательский центр HeadHunter Беларусь. В ходе опроса 1024 человек было выявлено, что 72% белорусов получают «белую» зарплату, 18% — «серую», иными словами официально перечисляется лишь часть зарплаты, 8% - всю заработную плату получают «в конверте».

Более половины сотрудников, которые свою зарплату получают «в конверте», не устраивает сложившаяся ситуация. Основными причинами этого является отсутствие гарантий со стороны работодателя 45%, социальная незащищенность 39%, нежелание конфликтовать с законом 12%.

Чуть менее половины сотрудников, получающих «серые» зарплаты не испытывают дискомфорта в связи с таким положением вещей, так как работодатель соблюдает все договоренности по социальным выплатам и зарплате. Часть сотрудников готова мириться со сложившейся ситуацией, так как дорожит своей работой и компанией, или же в виду отсутствия альтернативы работать за «белую» зарплату.

Белновости
Фото: © Белновости

— Люди, соглашающиеся на получение «серых» зарплат, должны понимать все возникающие в данной ситуации риски такие как, низкий уровень будущей пенсии, возможность работодателя бесконтрольно изменять сумму заработка сотрудников, проблемы при оформлении кредита или визы, а также задержки в выплате зарплаты, — отмечает Светлана Шапорова, директор HeadHunter Беларусь.

Нелегальное начисление зарплаты сказывается также и на размере соцвыплат. Только в трети случаев они остаются на уровне реально зарплаты сотрудника, в четверти случаев отпускные, больничные и другие социальные отчисления  выплачиваются на усмотрение работодателя, а в 20% случаев – не выплачиваются вообще.

Более 70 процентов опрошенных готовы сменить работу и перейти в компанию, которая готова осуществлять официальное начисление заработных плат. Но при этом отмечают, что уровень их дохода при этом должен как минимум остаться прежним уровне.

19% опрошенных не готовы менять работодателя ради того, чтобы получать официальные выплаты, так как очень ценят свою работу и компанию. 6% сотрудников даже считают подобные способы оплаты труда преимуществом.

Четверо из пяти респондентов уверены в необходимости борьбы с зарплатами «в конверте». Большинство опрошенных выступают за изменения в законодательстве и подходе к оплате труда, 16% - предлагает наказывать, работодателей, 17% белорусов утверждают, что бороться с зарплатами «в конверте» особой необходимости нет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала