Беларусь считает вопрос о пошлинах на нефтепродукты решенным

24.03.2014 09:08
Обновлено: 24.12.2017 00:46

 

Белорусская сторона считает вопрос о перечислении вывозных пошлин на нефтепродукты решенным, заявил руководитель главного управления внешней экономической политики Минэкономики Роман Бродов, отвечая на вопросы СМИ во время брифинга.

"Не секрет, что данный вопрос является чувствительным как для нас, так и для Российской Федерации. Определенный прогресс в этом направлении существует", — отметил Роман Бродов.

При этом он подчеркнул, что наша страна считает вопрос о перечислении вывозных пошлин на нефтепродукты фактически решенным. Представитель Минэкономики РБ сослался на документ, согласно которому Беларусь не должна перечислять вывозные пошлины на нефтепродукты в российский бюджет.

"В любом случае белорусская сторона считает этот вопрос решенным, так как в решении Совета ЕЭК, которое было принято летом прошлого года, стороны зафиксировали договоренность, что эти изъятия будут устранены. Под этим подписалась в том числе Российская Федерация. Поэтому здесь вопрос юридических и технических тонкостей, которые должны быть урегулированы", — сказал Роман Бродов.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, что в настоящее время Беларусь перечисляет в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза.

В 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов. В январе 2014 года, согласно данным Нацбанка, Беларусь перечислила в бюджет России 306,7 млн. долларов в виде нефтепошлин.

Как ранее сообщалось, в конце декабря 2013 года вице-премьер Петр Прокопович во время совместного заседания обеих палат парламента заявил, что с 2015 года Беларусь рассчитывает получить 3,5-4 млрд. долларов за счет прекращения практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет.

"Со следующего года мы получим возможность отказаться от перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты в бюджет России. Это еще (принесет — прим.) 3,5-4 млрд. долларов", — подчеркнул Петр Прокопович.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала