В договор ЕАЭС Минск хочет включить пункт о нефтепошлинах

25.03.2014 09:30
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

Беларусь инициирует включение в существующий проект договора  о ЕАЭС пункта о распределении пошлин на нефть.

С данной инициативой белорусская сторона выступила во время проведения переговоров, посвященных согласованию положений этого договора. По некоторым данным, Беларусь предложила ЕАЭС включить в этот проект норму об устранении изъятий в вопросах, которые связаны с торговлей нефтепродуктами и нефтью.

Белорусские власти считают, что ЕАЭС должен быть основан на полноценном Таможенном союзе, что подразумевает полную свободу движения различных товаров, а также отсутствие ограничений в этом вопросе.  В Минске, соответственно считают, что практику перечисления РБ в бюджет России вывозных пошлин на нефтепродукты и нефть нужно отменить.

РБ предлагает зафиксировать в приложении к этому договору, что вышеупомянутые таможпошлины  нужно перечислять в бюджет страны, являющейся экспортером нефтепродуктов и нефти.

Стоит напомнить, что сейчас наша страна перечисляет в бюджет России вывозные таможпошлины на нефтепродукты, которые производятся из российской нефти, а затем экспортируются за пределы ТС. По данным НББ, в январе этого года Беларусь перечислила в бюджет соседней России 306,7 млн. долларов в виде этих пошлин.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала