В 2014 году «Банк ВТБ» продолжит кредитование закупки отечественной техники в РФ на льготных условиях

27.03.2014 13:11
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

 

Это предусмотрено постановлением белорусского Совмина за номером 243 от 21-го марта текущего года.

В полном соответствии с документом Минфин Беларуси совместно с Минпромом и ЗАО «Банк ВТБ» уполномочены на проведение необходимых переговоров с данным банком  по имеющемуся проекту дополнительного соглашения, а также подписание  этого допсоглашения при достижении договоренности в пределах проекта, который был ранее одобрен.

Схема льготного кредитования была предусмотрена указом главы государства от 24-го сентября 2009 года за номером 466. Данный документ является серьезной поддержкой отечественных экспортеров, сказали в правительстве. Перечень белорусских товаров, для приобретения которых покупателям из России будет выдаваться льготный кредит «Банком ВТБ» и «Сбербанком РФ», а также список российских организаций, являющихся продавцами данных товаров, был утвержден постановлением Совмина РБ от 21 января этого года под номером 50. Это постановление вступает в законную силу сразу же после его принятия.

«Привлечение возможного альтернативного поставщика услуг этого кредитования  будет содействовать  дальнейшему продвижению продукции белорусского производства на рынок РФ, а также росту отечественного экспорта», - говорят в правительстве.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала