В Барановичском районе разрешили вновь выращивать свиней

27.03.2014 18:34
Обновлено: 24.12.2017 00:46

 

Правда, их должно быть не больше 3-х на подворье, ведь, как считают чиновники, столько достаточно для нужд семьи.

В минувшем году Барановичский регион объявили буферной зоной, которая препятствует распространению АЧС. В связи с этим все поголовье свиней на частных подворьях, а также в хозяйствах мелких предпринимателей пришлось уничтожить.

В нынешнем году ситуация с распространением АЧС исправилась. Из-за этого ветеринарные службы дали разрешение на выращивание населением свиней в частных дворах.

Исключением являются только 9 деревень, которые попали в пятикилометровую охранную зону, расположенную вокруг свиноводческого комплекса с названием «Восточный». Там перед тем, как приобретать поросят сельчанам нужно будет сразу обратиться в сельский исполком. Чиновники после этого проведут проверку состояния помещений, где планируется держать свиней, а ветслужбы затем проведут дезинфекцию хлевов и составят необходимый акт. И только после всех этих процедур  сельчане получат разрешение на домашнее свиноводство.

Белновости
Фото: © Белновости

К слову, чиновники настаивают на том, чтобы население приобретало  поросят только лишь на  свиноводческих комплексах, а корм  - исключительно в госорганизациях.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала