Распродажи не помогли в разгрузке складов

31.03.2014 07:13
Обновлено: 02.09.2017 15:36

 

Белорусское правительство месяц назад разрешило продавать складские запасы по ценам ниже себестоимости.

Но активной распродажи за этим не последовало. 

Правительство и Александр Лукашенко вот уже год твердят о том, что необходимо принять срочные меры по разгрузке складов. Однако любые действия руководителей предприятий в этом направлении оказываются провальными.

Когда в середине минушего года складские запасы пошли на убыль, обнаружилось, что товар просто передается за границу в дилерские центры в счет будущих оплат. После президентского гневного приказа «очковтирательство» прекратить, статистика по запасам снова поползла вверх.

Белновости
Фото: © Белновости

Затоваренные склады даже заставили экономические власти отказаться от погони за «валом»: в конце прошлого года промышленное производство пошло на спад. Однако даже это не помогло разгрузить склады. В 2014 году запасы снова стали стремительно нарастать: если на 1 января их соотношение к среднемесячному объему производства равнялось 70%, то на 1 февраля – уже 78%, а на 1 марта – все 84%.

Видя, что никакие меры не помогают, правительство нашей страны было вынуждено пойти на отчаянный шаг – разрешить убыточным предприятиям продавать товары ниже себестоимости.

Правило действует уже месяц. Поэтому впору поинтересоваться, начали ли его уже применять и ждать ли нам улучшившихся показателей по запасам за март.

Распродажа – только с разрешения

Ранее продавать товары ниже себестоимости могли лишь те предприятия, которые работают рентабельно. А новое постановление, принятое в целях борьбы со складскими запасами, разрешает делать то же и убыточным государственным организациям.

Правда, прежде чем начать раздавать свои товары за бесценок, им нужно получить разрешение от государственного органа, к которому они относятся. Большинство промпредприятий входят в структуру Минпрома Беларуси.

Ажиотажа не наблюдается

Как оказалось, производители вовсе не спешат воспользоваться открывшейся возможностью пополнить свой оборотный капитал: по словам представителя Минпрома «обращения носят единичный характер». Мало того, комиссия, рассматривающая заявки, не торопится их удовлетворять – по крайней мере, по одному из них специалисты министерства запросили дополнительные обоснования необходимости продавать товар ниже себестоимости.

В чем же причина того, что предприятия в Беларуси так неактивно обращаются за разрешением распродать свои склады?

Непреодолимые барьеры

Видимо, ответ нужно искать в требованиях, которые наши власти предъявляют всем, кто обратился.

Как сказано в постановлении Совмина Беларуси, комиссия будет обращать внимание на финансовое положение предприятия, его рентабельность продаж с начала текущего года, а также поинтересуется, какие проводились мероприятия по снижению затрат на производство товаров.

Мало того, заявителю придется попотеть для того, чтобы подготовить серьезное аналитическое исследование: информацию о конъюнктуре рынка и сравнительный анализ цен на аналогичные товары.

Очевидно, государственные управленцы, никогда не отличавшиеся особой инициативностью, вряд ли станут утруждать себя подготовкой подобных документов. А если все же станут, они все равно рискуют не удовлетворить комиссию своими финансовыми показателями или оценками рыночных перспектив.

Поэтому можно утверждать, что закон изначально запрограммирован навсегда остаться на бумаге и ждать серьезных уменьшений запасов в мартовской статистике не приходится.

Единственное, что может заставить этот документ заработать – это политическое решение, которое сделает комиссии более сговорчивыми.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала