255 млн. евро Европейский банк развития намерен вложить в Беларусь

01.04.2014 07:06
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

 

31-го марта стало известно, что ЕБРР планирует в этом году вложить в белорусскую экономику не меньше 255 млн. евро. Об этом заявил Андраш Шимор, вице-президент данного банка.

Он сделал данное заявление во время церемонии открытия нового офиса представительства этого банка в столице нашей страны. По словам Шимора, прошлый год стал рекордным по сумме инвестиций – на разные проекты в Беларуси было потрачено порядка 255 млн. евро. В связи с этим и в нынешнем году необходимо держаться на уровне 2013 года.

Глава ЕБРР также сказал, что рост объемов инвестиций в большинстве случаев связан с достаточно хорошей работой поддержки малого бизнеса банка в РБ. В целом, как сообщается, за 22 года сотрудничества Европейский банк развития вложил в белорусские проекты около 1,4 млрд. евро.

Вместе с тем, Андраш Шимор пояснил, что на данный момент организация работает в основном с компаниями частного сектора. Ключевым же условием расширения партнерства, в том числе и с государственными структурами, является необходимость в проведении реформ, а особенно в области приватизации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала