Банк развития РБ привлек синдицированный кредит на сумму в 130 млн. евро

01.04.2014 11:21
Обновлено: 02.09.2017 20:55

 

Банк развития подписал 31-го марта соглашение о привлечении синдицированного кредита, который предназначен для торгового финансирования на сумму в 130 млн. евро.

Уполномоченными ведущими организаторами этого проекта выступили фининституты России и Германии, среди которых есть Глобэксбанк, Альфа-банк, Новикомбанк, МДМ Банк, ВТБ Банк (Германия), Россельхозбанк, Commerzbank и Промсвязьбанк. Отметим, что агентом по кредиту, а также документации является AKA Ausfuhrkredit GmbH.

В пресс-службе банка сообщили, что данная сделка является одной из самых крупных по объему привлеченных денежных средств в суверенной истории белорусской банковской системы.

«Работа, которая была проведена совместно с фининститутами, по структурированию этой сделки дала возможность добиться минимальной цены заимствований», - сообщил Сергей Румас, глава Банка развития РБ.

Белновости
Фото: © Белновости

Румас отметил, что денежные средства кредита будут выделены 2-я траншами – на 6 и на 12 месяцев. Больше 85% кредита будет предоставлено на 1 год. Процентная ставка по займу равна 4,25% плюс 3-месячный euribor, иными словами, на данный момент это 4,67%. Вместе с тем, Сергей Румас сказал, что деньги, в частности, пойдут на приобретение двух самолетов, предназначенных для «Белавиа», а также для реализации имеющихся проектов в АПК и промышленности.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала