Закупочные цены на рожь и сахарную свеклу были повышены в Беларуси

02.04.2014 09:19
Обновлено: 02.09.2017 21:07

 

Минсельхозпрод Беларуси своим постановлением установил предельные максимальные закупочные цены на продукцию растениеводства урожая текущего года.

В ведомстве пояснили, что учитывая конъектуры внешнего рынка, цены на рожь и сахарную свеклу урожая этого года, которые закупаются для госнужд, были повышены на 15% и 9,5% соответственно к уровню цен прошлого года. На данный момент закупочная цена на рожь составляет от 931 тыс. рублей до 1 млн. 161 тыс. рублей за одну тонну, а на сахарную свеклу – от 321 тыс. рублей до 402 тыс. рублей за тонну.

«На все остальные культуры, которые закупаются в счет госнужд, цены были сохранены на уровне минувшего года», - отметили в Минсельхозпроде.

В министерстве также сообщили, что подобный подход роста цен был поддержан решением Комиссии по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине.

Белновости
Фото: © Белновости

«При этом был сохранен прежний способ регулирования цен на такую продукцию, которая закупается для нужд государства, путем установления максимальных предельных цен. Субъектам хозяйствования в данном случае предоставляется возможность  производить их уменьшение при учете конъюнктуры рынка», - добавили в министерстве страны.

В законную силу постановление вступило 2-го апреля.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала