Внешэкономбанк даст кредит для авансирования строительства Белорусской АЭС

04.04.2014 06:30
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

В ближайшее время Внешэкономбанк может принять решение о предоставлении кредита Беларуси для финансирования авансовых платежей по строительству атомной электростанции, сообщили в пресс-службе правительства.

"Мы практически завершили работу над подготовкой масштабного соглашения по кредитной поддержке строительства Белорусской атомной электростанции. Думаю, что достигнутая сегодня договоренность позволит в самое ближайшее время принять окончательное решение", - сказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.

По информации пресс-службы, премьер-министр страны выразил признательность председателю Внешэкономбанка за понимание по вопросам данного кредита. "Это, безусловно, очень важно, поскольку это не только инфраструктурный объект - это национальный проект", - сказал Мясникович.

Вместе с тем, руководитель правительства отметил, что в скором времени начнет функционировать Евразийский экономический союз. "Значит, будет если не некая единая энергосистема, то, по крайней мере, глубоко интегрированная. Мы сейчас работаем над положениями договора (о ЕЭС). В этом плане принципиальных расхождений в части энергетических блоков нет. Таким образом, в определенной степени работа Белорусской атомной электростанции будет сказываться и на положении дел, и на энергетическом рынке, балансе всего Евразийского экономического союза", - подчеркнул М.Мясникович.

Белновости
Фото: © Белновости

В свою очередь В. Дмитриев сказал, что Внешэкономбанк сегодня является главным координирующим институтом по обеспечению комплексной поддержки российского промышленного экспорта. "В рамках этой комплексной системы поддержки промышленного экспорта мы оказываем содействие российским и белорусским предприятиям, которые, находясь в кооперации друг с другом, обеспечивают экспортные поставки как из Беларуси, так и из России в третьи страны. За счет этой комплексной системы обеспечиваем наиболее привлекательные условия для импортеров нашей продукции", - отметил он.

Как ранее сообщалось, наблюдательный совет Внешэкономбанка 19 декабря 2013 года принял решение об открытии правительству Беларуси кредитной линии до $500 млн на срок до 8 лет. Кредитные средства будут направлены на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Россия) и ОАО "Банк БелВЭБ" являются банками-агентами по обслуживанию российского государственного экспортного кредита на строительство АЭС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала