Беларусь продает 87 предприятий

04.04.2014 13:11
Обновлено: 02.09.2017 22:07

 

Распродажа проводится по указанию Александра Лукашенко. Госкомитет по имуществу Беларуси объявил о проведении работ по продаже акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов. В перечни вошли 87 предприятий, которые представлены на сайте Госкомимущества.

Для продажи акций на аукционах предложены 23 предприятия. Для продажи акций (долей) по конкурсу представлены 62 акционерных (хозяйственных) общества. Два предприятия предлагаются к продаже имущественными комплексами.

Так, на аукцион выставлены доли государства в уставном фонде СЗАО "Стеклозавод Елизово" (Осиповичский район), ОАО "Витебский приборостроительный завод", ОАО "Брестский радиотехнический завод", ОАО "Завод Эвистор" (г.Витебск) и ряда других предприятий Минпрома, Минэнерго, Минтранса, Минсельхозпрода, Минсвязи и концерна "Беллесбумпром".

В перечне акционерных (хозяйственных) обществ, по которым проводятся работы по продаже акций (долей) по конкурсу, - ОАО "Гомельский комбинат строительных конструкций", ОАО "БАТЭ"- управляющая компания холдинга "Автокомпоненты", ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", ОАО "Белорусское морское пароходство", ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Гипросвязь" и другие.

Белновости
Фото: © Белновости

Единым имущественным комплексом предлагается продать на аукционе РУП "Березатара" и РУПП "Экзон-Глюкоза" (Дрогичин).

Госкомимущество будет принимать заявления от потенциальных инвесторов (покупателей), заинтересованных в покупке принадлежащих Беларуси акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов. Поступившие заявления будут рассматриваться комиссией, и по результатам рассмотрения этих заявлений комиссия будет готовить предложения о целесообразности подготовки проектов решений Лукашенко о продаже.

Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов осуществляется по решению Лукашенко, подчеркнули в комитете.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала