Банкам Беларуси разрешили не проводить подозрительные операции

14.04.2014 10:25
Обновлено: 03.09.2017 19:42

 

Белорусские сенаторы одобрили законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности".

Как отметил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, принятие этого законопроекта обусловлено процессом интеграции России и Беларуси в рамках Единого экономического пространства.

Согласно новым изменениям банкам Беларуси разрешается отказать клиенту в осуществлении банковской операции, если она отвечает признакам подозрительных финансовых операций. Допускается также не более чем на два рабочих дня приостановить финансовую операцию для принятия решения о ее осуществлении, либо об отказе в ее осуществлении.

Еще одним новшеством является необходимость информирования банками страны клиента о приостановлении или отказе в осуществлении операции с указанием мотивированных оснований.

Белновости
Фото: © Белновости

Также устанавливаются полномочия Национального банка РБ по определению перечня критериев выявления и признаков подозрительных финансовых операций, являющихся основаниями для отказа в их осуществлении, и дополнительных критериев и признаков, включаемых банками в правила внутреннего контроля.

Все эти корректировки могут позволить минимизировать риск вовлечения банков в процесс легализации преступных доходов.

Отвечая на вопросы, Надольный пояснил, что на данный момент этих критериев более 50, и они носят для банков рекомендательный характер.

"Помимо этого, исходя из практики банковской системы и международного опыта, данная инструкция будет дополнена и другими критериями при этом, они будут согласованы с Комитетом государственного контроля", - отметил зампредседателя правления Национального банка.

Дополнительно исключается ответственность банков за убытки и моральный вред, причиненные в результате приостановки операции или отказа в ее осуществлении.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала