Глава МИД РБ: Санкции США могут оказаться выгодными для Беларуси

15.04.2014 14:01
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

Владимир Макей прокомментировал влияние сегодняшней украинской ситуации на экспорт белорусской продукции за границу.

Глава МИД заявил, что санкции некоторых американских компаний способны «открыть  дополнительные ниши для того, чтобы продвинуть отечественную продукцию в Россию». По его словам, Россия, которая испытывает трудности при сотрудничестве с компаниями США, может свой пробел восполнить за счет Беларуси.

«Если говорить о санкциях против РФ, то они вводятся американскими компаниями-партнерами, - отметил Макей. – Я думаю, что дня нас это может открыть новые ниши для продвижения отечественной  продукции в Российскую Федерацию, которая сегодня считается нашим главным торгово-экономическим партнером».

Говоря о торговли с Украиной, Владимир Макей сказал, что белорусская сторона намерена сохранить прежние темпы. «Товарооборот у нас немного снизился в текущем году, но сальдо все равно остается  положительным, и мы считаем, что, даже несмотря на политические проблемы, происходящие в государстве, у нас получиться сохранить высокий уровень взаимодействия в торгово-экономической области», - заявил министр.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала